5 лучших запасных АПЛ

Есть такой тип футболистов: они не могут полноценно помочь команде, но умеют повлиять на игру, выйдя со скамейки запасных. Палочки-выручалочки приходят на помощь тогда, когда тренерский план А не работает, — и решают исход матча. Давайте разберемся, кто из запасных АПЛ был круче всех в этом сезоне.

1. Оливье Жиру («Челси», «Арсенал»)

Француз — эталон идеального запасного. Он выходил со скамейки в пять раз чаще, чем появлялся на поле с первых минут. Все свои 6 голов Жиру забил после выхода на замену и свою единственную голевую передачу отдал тогда же.

К сожалению, игра «Арсенала» и «Челси» далека от идеала, поэтому вклад Оливье не сильно отразился на положении дел в этих командах. Жиру был бы еще полезнее, выходи он на поле при более открытой игре, ведь это форвард с прекрасным голевым чутьем. Ему требуется в среднем 116 минут на один гол — второй показатель в лиге после Серхио Агуэро.

2. Бай Умар Ньясс («Эвертон»)

Болельщики «Эвертона» признают, что у сенегальца получился странный сезон. В своих первых двух матчах за «Ирисок» он оба раза выходил на замену и забил при этом 3 гола. А еще у Ньясса есть один интересный показатель — каждый раз, когда он проводил на поле полный матч, то обязательно забивал.

Но после 11 минут, которые он получил с «Ман Сити» еще в марте, Ньясс на поле так и не появился. Не слишком ли большая пауза для человека, который занимает пятое место в лиге по показателю «удар/гол»?

3. Чарли Остин («Саутгемптон»)

Как и Жиру, этот англичанин чаще забивал (7 голов), чем выходил на поле в стартовом составе (6 раз). Однако, в отличие от француза, пять мячей Остин забил, когда играл с первых минут.

Остин пропустил три месяца в 2018-м из-за травмы, а до этого был в прекрасной форме. Фэны «Святых» очень надеются на помощь нападающего в предстоящей битве за выживание.

4. Джермейн Дефо («Борнмут»)

Многие удивились, когда «Борнмут» купил 34-летнего форварда, да еще и подписал с ним контракт на три года. К тому же Дефо забил всего 4 гола, и это, казалось бы, катастрофически мало.

Но Джермейн может похвастать прекрасной статистикой: половину своих моментов он конвертировал в голы. Это лучший показатель среди всех команд второй половины таблицы. Сложно найти другого ветерана с такими показателями, особенно если учесть то, что Дефо весь сезон мучают травмы.

5. Сэм Воукс («Бернли»)

Воукс забил очень важные голы после своих выходов на замену. Он переломил ход матча с «Уотфордом» (2:1) и забил победный мяч в ворота «Сатугемптона» (1:0). Кроме того, валлиец забил самый быстрый гол со скамейки запасных в этом сезоне — он отличился уже через 22 секунды после выхода на поле.